人気ブログランキング |

またまたイクラ

『何日禁酒できるかな』 の 「イクラしょうゆ漬けだ!」 にトラックバック。やっぱり
北海道のほうが、生筋子のお値段は多少安いのかも。

今年も生筋子が安い!前回のレスで 『底値は198円』 と書いたが、最近では
100グラム180円で売ってるお店も。数年前まで、どんなに安くても298円位が
底値だったと記憶しているが、生筋子にまで価格破壊の波が押し寄せたのか。
何はともあれ、消費者にとってこの安値は嬉しいところ。そんなわけで、今回は
1.5kgほどのイクラを仕込む。これで3000円弱。安いったらありゃしない!
a0008185_14173466.jpg

Commented by dune-planet at 2005-09-10 18:47
 ため息が出ます
 たまにおみやげにもらったりする瓶詰めを
 わたさんよ! って独り占めして食べてる私はなんなのさ
Commented by mikeblog at 2005-09-11 00:31
こちらでも売っていますが高いですよー。チビっとで1000円くらいしてます。だったらうなぎのほうがいいか、と思ってしまいますね。うらやましいなあ!。やっぱりお正月みたい。
Commented by t-mry77 at 2005-09-11 04:39
いくらに釣られてやってきました。
今日(もう昨日か…)近所のスーパーで、
9時から11時までのタイムバーゲンですが、
生筋子100グラム178円で売ってました。
喉から手が出るほど欲しかったのですが、
仕事で行けませんでした。
うぅぅぅ……残念!
Commented by mintbox1 at 2005-09-11 08:53
> dune-planetさん
たまに頂くお土産だから、嬉しさも一際なのではないですか。
独り占めして食べるから、美味しさも一際なのかも。

道産子の私も今時期は飽きるほど食べられますが、冷凍したものを
お正月に解凍して食べる時には、ちょっとケチになります(笑)
Commented by mintbox1 at 2005-09-11 08:57
>mikeblogさん
イクラが1000円もするんじゃ、やっぱりそれはお正月に有難く
食べるご馳走ですよねー。こっちでは、イクラってのはガツンと
食べるもの(今時期だけね)って感じです。正直、飽きます。
うへぇ~、またイクラかよ!みたいな。
Commented by mintbox1 at 2005-09-11 09:06
>t-mry77さん
178円!やっすー!それ、間違いなく底値ですね。
買えなくて残念でしたが、私が推察するに生筋子の価格破壊は
間違いなく進んでますので、きっとまた同じ値段で売り出しするに
違いありません。その時は頑張って!(笑)

イクラを食べる時、必ず 『あぁ、体に悪いよなぁ…』 という思いが
よぎりませんか?私はいつも、その思いがよぎるたびに 『一年中
イクラを食べ続けるわけじゃなし…』 と考えることにしています。
Commented by kalut at 2005-09-11 15:41 x
マン○ウで、149円で手に入れてきましたー
来週も同じ値段でやるそうです。
まわしものではございません。
Commented by mintbox1 at 2005-09-11 17:41
>kalutさん
激安店マ○ボウの存在を忘れておりました!それにしても149円て。
実は私、お店の前は通ったことがあるのですが、一度も入ったことが
ありません。TVでたまに見かける混雑具合にすっかり怖気づいてます。
Commented by Blue at 2005-09-11 21:46 x
ヨダレしか出ません。
喰いて~~!
本州で食べる場合、何か処理されてるみたいで
従妹は知り合いの寿司屋に入る北海道直送物しか食べません。
お腹空いてきました・・・。
喰いたい喰いたい喰いたい!!
この時期だけでも、身体悪くなるぐらい喰いたい!
Commented by mintbox1 at 2005-09-12 08:30
> Blueさん
自家製のイクラしか食べないので、これをバラして醤油に漬け込む以外
どんな処理の仕方があるんだろう?と、思ってしまいます。腐敗処理とか
するのかしら?

喰いたい!を連呼するあたり、よっぽど食べたいのでしょうね。
なんなら送りましょうか?(笑
Commented by lagopus55 at 2005-09-15 01:54
うまそうですね~っ。でも、なんでいつもこんなに大量なんだろう?
何日ぐらいで消費するんだろうか?といくつもの疑問が。。。
「大量生産!」ってのがmintbox1家の家訓なんでしょうか。
今頃畑では、その家訓に忠実な大根系が。。。
Commented by mintbox1 at 2005-09-15 10:59
>lagopus55さん
『なんでいつもこんなに大量なのか』 と問われて、改めて 『確かに
私って、そうかも…』 と気づきました。いったい、なんでだろう?

で、結論。
結果的に自分で消費するというより、よそに配ってます。ってことは
私は 『よそに配るのが異常に好きな女』 なんじゃないかと(笑)
ホントはみんな、迷惑してんのかなぁ。
Commented by t-mry77 at 2005-09-19 09:15
昨日、ようやく今年初のいくらをゲットしました!
100グラム198円と、前回よりちょっと高めでしたが、
バーゲン目掛けて行くことができないので、この辺で妥協…

以前はわたしもお湯と箸でまぜまぜだったんですが、
こちらで教えていただいた、網でゴリゴリに挑戦!
魚焼き用の網が無かったので、
ちょっと焦げ付いたバーベキュー用のでかい網でゴリゴリしました。(^^ゞ
なんと楽しいこと!おっほほほ…病みつきになりそうです。

そして今朝、できたての可愛いいくらちゃん達をおいしく頂きました。
ごちそうさまでした。m(__)m
Commented by mintbox1 at 2005-09-19 17:48
>t-mry77さん
198円なら、じゅうぶん安いと思います。それにしても、最近の
生筋子の安さといったら、ホントにびっくりしますよね。網ゴリゴリは
魚焼き用の網よりも、餅焼き用の網のほうが良いかと思います。
私の友人に、テニスラケットでゴリゴリしたという猛者がおります(笑)
by mintbox1 | 2005-09-10 14:23 | cooking | Comments(14)